Horarios 1er. Trimestre 2019-A

TALLERES 2019- A

+OFICIOS

Joyería

  • Jueves 11:00-14:00 h
  • Viernes 14:00-16:00 h
  • Domingo 12:00-14:00 h

Modelado y cerámica

  •  Sábado | 14:30-18:30 h

Serigrafía

  •  Viernes y sábado | 15:00- 18:00 h

Cartonería

  •  Miércoles | 15:00- 18.00 h

Encuadernación

  • Miércoles | 15:00-17:00 h

Grabado

  • Jueves | 15:30- 18:30 h

Vitral

  • Jueves- 14:00. 16:00 h

+SALUD Y BIENESTAR

Yoga

  • Martes a viernes | 9:00 -10:00 h

Hatha yoga

  • Miércoles | 17:00-19:00 h
  • Sábado | 10:00-12:00 h

+ARTES ESCÉNICAS

Breaking 

  • Domingo 11:00- 14:00 h

Danza butoh 

  • Martes | Principiante 10:00- 13:00 h

Danza butoh

  • Martes | Avanzados 13:15- 15:30 h

Danza contemporánea

  • Miércoles y viernes | Principiantes 10:00 -11:30 h
  • Miércoles y viernes | Avanzados 11:30- 13:00 h

Danza polinesia 

  • Jueves | 16:00- 20:00 h

Danza tradicional mexicana

  • Sábado | Principiantes 10:00- 11:30 h
  • Sábado | Avanzados 11:30- 13:00 h

Salsa en línea 

  • Sábado | Principiantes 14:00-16:00 h

Teatro de calle

  • Viernes | 16:00-20:00 h

+MÚSICA

Batería

  • Martes | Principiantes 10:00- 12:00 h
  • Martes | Intermedios 12:00- 14:00 h
  • Martes | Avanzados 14:00- 16:00 h

Ensamble Tezcatlipoca

  • Jueves | 17:30-20:30 h

Guitarra contemporánea

  • Martes |Principiantes 15:00- 16:30 h
  • Martes |Intermedios 16:30-18:00 h
  • Martes | Avanzados 18:00-19:30 h

Guitarra clásica

  • Jueves| 16:00-18:00 h

Guitarra eléctrica

  • Martes | 16:00-18:00 h

Jarana 

  • Jueves | 15:00- 17:00 h

Piano

  • Viernes | Principiantes 16:00-17:30
  •  Viernes | Avanzados 17:30- 19:00 h

+LITERATURA

Creación literaria

  • Sábado| Principiantes 15:00-17:00 h

Creación literaria

  • Sábado | Avanzados 17:00-19:00 h

+LENGUA

Náhuatl, lengua y cultura

  • Martes | 17:00-20:00 h

+ COMUNICACIÓN

Taller de radio 

  • Sábado | 11:30-13:30 h

+CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Diseño de juegos

  • Sábado | 11:00- 14:00 h

Computación para adultos con libre office

  • Martes y jueves |12:00-14:00 h
  • Miércoles y Viernes 16:00-17:30 h

Artes plásticas

Dibujo de la figura humana con desnudo

  • Sábado | Avanzados | 12:00- 15:00 h
  • Sábado | Principiantes | 15:00-18:00 h

Graffiti

  • Sábado | 15:00- 18:00 h

Grabado

  • Jueves | 15:30- 18:30 h

TALLERES INFANTILES

  • Modelado y cerámica | Sábado | 10:00- 12:00 h
  • Cartonería infantil | Sábado | 12:00 -15:00 h
  • Teatro infantil | Sábado | 12:00-14:00 h
  • Iniciación lúdica a la música | Martes | 17:00-19:00 h
  • Expresarte – Sábado – 15:00- 17:00 h

Horario de recepción de documentos:

  • Martes a sábado 10:00- 18:30 h.
  • Inscripciones: 8 de enero al 9 de febrero de 2019
  • Inicio de clases: 5 de febrero de 2019

Requisitos de inscripción:

  • 1 fotografía infantil/ 1 copia de identificación (Menores de edad copia de identificación del padre o tutor)

Reinscripciones: Aplica para alumnas y alumnos inscritos al primer trimestre de talleres gratuitos.

Notas:

  • Puedes inscribirte hasta en tres talleres diferentes siempre y cuando no se encimen tus horarios.
  • No es requisito que vivas en la CDMX.

FARO Indios Verdes, Av. Huitzilihuitl No. 51, Col. Santa Isabel Tola, del. Gustavo A. Madero. Tel: 57-81-69-00.

Más información: Web: faroindiosverdes.info | Facebook: FARO Indios Verdes | Twitter: @faroindiosverde |Instagram: faroindiosverdes

*TODOS LOS TALLERES SIN EXCEPCIÓN SON GRATUITOS