Horarios 2do. Trimestre 2019-B

TALLERES 2019- B

+OFICIOS

Taller de joyería orfebrería y esmalte a fuego

  • Martes 10:00-14:00 h
  • Miércoles 10:00-14:00 h
  • Jueves 10:00-14:00 h

Modelado y cerámica

  • Sábado | 15:00-19:00 h

Serigrafía

  • Viernes y sábado | 14:00- 19:00 h

Cartonería

  • Miércoles | 15:00- 18:00 h

Encuadernación

  • Martes| 15:30-19:00 h
  • Miércoles | 15:30-19:00 h
  • Jueves | 9:00-12:00 h

Grabado

  • Martes | 15:30-18:30 h
  • Jueves | 15:30- 18:30 h

Vitrales artísticos

  • Viernes | 10:00-14:00 h 

Dibujo de figura humana

  • Grupo I | Jueves | 16:30-19:30 h
  • Grupo II | Sábado |11:00-15:00 h
  • Grupo III |Sábado |15:00-19:00 h

Reparación de bicicletas

  • Grupo I- Sábado 15:00- 19:00 h
  • Grupo II- Domingo 10:00-14:00 h

+SALUD Y BIENESTAR

  • Yoga | Martes a viernes | 9:00 -10:00 h
  • Hatha yoga | Grupo I | Miércoles | 17:00-19:00 h
  • Hatha yoga| Grupo I | Sábado | 10:00-12:00 h
  • Hatha yoga| Grupo I| Martes | 17:00-19:00 h
  • Hatha yoga | Grupo II | Viernes | 17:00-19:00 h

+ARTES ESCÉNICAS

  • Breaking | Domingo | 11:00- 14:00 h
  • Danza butoh | Martes | Principiante 10:00- 13:00 h
  • Danza butoh | Martes | Avanzados 13:15- 15:30 h

Danza contemporánea

  • Miércoles y viernes | Principiantes 10:00 -12:00 h
  • Miércoles y viernes | Avanzados 12:00- 14:00 h
  • Jueves |Intermedios| 10:00-12:00 h

Danza polinesia | Jueves | 16:00- 20:00 h

Danza tradicional mexicana

  • Sábado | Principiantes |10:00- 11:30 h
  • Sábado | Avanzados | 11:30- 13:00 h

Salsa en línea

Sábado | Principiantes |14:00-16:00 h
Sábado | Intermedios |16:00-18:00 h

Teatro de calle|Miércoles y  viernes | 16:00-20:00 h 

Teatro para adultos mayores | Jueves | 10:00-12:00 h

Circulo de danza mexica | Viernes | 16:30-19:30 h

+MÚSICA

Batería

  • Martes | Principiantes | 10:00- 12:00 h
  • Martes |Avanzados | 12:00- 14:00 h

Canto popular

  • Grupo I | Viernes | 16:00- 18:00 h
  • Grupo II |Viernes | 18:00-20:00 h
  • Grupo III | Miércoles | 18:00-20:00 h

Coro de adultos mayores

  • Miércoles| 16:00-18:00 h

Ensamble Tezcatlipoca | Jueves | 17:30-20:30 h

Guitarra contemporánea

  • Martes |Principiantes |15:00- 16:30 h
  • Martes |Intermedios | 16:30-18:00 h
  • Martes |Avanzados | 18:00-19:30 h

Guitarra clásica

  • Grupo I |Martes| 16:00-17:30 h
  • Grupo II |Miércoles | 16:00 -17:30 h
  • Grupo III |Jueves |16:00-17:30 h

Guitarra eléctrica

  • Grupo I |Martes | 17:30-19:00 h
  • Grupo II |Miércoles | 17:30-19:00 h
  • Grupo III |Jueves| 16:00-17:30 h

Jarana | Jueves | 15:00- 18:00 h

Piano 

  • Viernes | Básico I | 13:00-15:00 h
  • Viernes | Intermedio grupo I | 15:30- 18:00 h
  • Miércoles | Básico II | 14:00-16:30 h
  • Miércoles| Intermedio grupo II| 16:30-19:00 h

+LITERATURA

Narrativas alternativas

  • Principiantes | Martes | 11:00-15:00 h
  • Intermedios | Sábado | 11:30-13:30 h

Creación literaria

  • Principiantes |Martes| 15:00-19:00 h
  • Avanzados| Sábado  15:00-19:00 h

+LENGUA

Náhuatl, lengua y cultura | Martes | 17:00-20:00 h

+ COMUNICACIÓN

Taller de radio

  • Sábado| Básico | 11:30- 14:00 h
  • Sábado | Intermedio | 14:00-17:00 h

Fotografía digital

Viernes | Grupo I |Básico | 10:00-12:00 h
Viernes | Grupo I|Intermedios | 12:00-14:00 h
Viernes | Grupo II | Básico |14:00-16:00 h
Viernes | Grupo II | Intermedios | 16:00-18:00 h

Fotografía análoga

  • Miércoles | 13:00-16:00 h

Redes sociales

  • Sábado | 10:00-11:30 h

+CIENCIA Y TECNOLOGÍA

Desarrollo de juegos de mesa | Sábado | 11:00- 15:00 h

Computación para adultos con libre office

  • Martes y jueves |12:00-14:00 h
  • Miércoles y viernes | 16:00-17:30 h

Graffiti 

  • Sábado | 15:00- 18:00 h
  • Domingo | 14:00-17:00 h

TALLERES INFANTILES

Modelado y cerámica infantil| Sábado | 10:00- 12:00 h

Cartonería infantil

  • Grupo I | Martes | 16:00 -18:00 h
  • Grupo I | Miércoles | 10:00-12 h
  • Grupo II | Sábado | 12:00-15:00 h

Teatro infantil

  • Avanzados | 6 a 16 años | Sábado | 10:00-12:00 h
  • Principiantes | 5 a 8 años | Sábado | 12:00-13:30 h
  • Prinicipantes | 9 a 12 años | Sábado | 13:30-15:00 h

Pequeños creadores

  • Grupo I | 3 a 4 años | Viernes |14:00-15:00 h
  • grupo II | 5 a 7 años | Viernes | 15:00-16:30 h

Iniciación lúdica a la música | Martes | 17:00-19:00 h

Expresarte | Sábado – 15:00- 17:00 h

Grabado infantil | Domingo | 10:00-13:00 h

Fotografía infantil | Jueves | 16:00-18:00 h

Artes plásticas  | Jueves | 16:00- 18:00 h

Dibujo infantil |Viernes| 16:30-19:00 h


Horario de recepción de documentos:

  • Martes a sábado 10:00- 18:30 h.
  • Inscripciones: 23 de abril al 18 de mayo de 2019
  • Inicio de clases: 7 de mayo 2019

Requisitos de inscripción:

  • 1 fotografía infantil/ 1 copia de identificación (Menores de edad copia de identificación del padre o tutor)

Notas:

  • Puedes inscribirte hasta en tres talleres diferentes siempre y cuando no se encimen tus horarios.
  • No es requisito que vivas en la CDMX.

FARO Indios Verdes, Av. Huitzilihuitl No. 51, Col. Santa Isabel Tola, del. Gustavo A. Madero. Tel: 57-81-69-00.

Más información: Web: faroindiosverdes.info | Facebook: FARO Indios Verdes | Twitter: @faroindiosverde |Instagram: faroindiosverdes

*TODOS LOS TALLERES SIN EXCEPCIÓN SON GRATUITOS