Horarios 2020-A

TALLERES 2020-A

1.-JOYERÍA ORFEBRERÍA Y ESMALTE AL FUEGO

  • Martes | 10:00-14:00 horas
  • Miércoles | 10:00-14:00 horas
  • Jueves | 10:00-14:00 horas
  • Viernes | 10:00-14:00 horas

2.-MODELADO Y CERÁMICA

  • Sábado | grupo l | 12:00-15:00 horas
  • Sábado | grupo ll | 15:00-20:00 horas
  • Domingo |grupo lll  | 10:00-13:00 horas

3.-SERIGRAFÍA

  • Viernes | 14:00-19:00 horas
  • Sábado | 14:00-19:00 horas
  • Domingo | 13:00-17:00 horas (Sólo textiles, tintas base agua)

4.-CARTONERÍA

  • Miércoles | Principiantes | 10:00-15:00 horas
  • Miércoles | Avanzados | 15:00-18:00 horas
  • Sábado | Intermedios | 10:00-15:00 horas

5.-GRABADO

  • Martes | 15:00-19:00 horas
  • Jueves | 15:00-19:00 horas

6.-DIBUJO DE LA FIGURA HUMANA

  • Jueves | Grupo l | 16:30-19:30 horas
  • Sábado | Grupo ll | 11:00-15:00 horas
  • Sábado | Grupo lll | 15:00-18:00 horas

7.-ENCUADERNACIÓN

  • Martes |Grupo l | 15:30-19:00 horas
  • Miércoles |Grupo ll | 15:30-19:00 horas
  • Jueves |Grupo lll | 09:00-12:00 horas

8.-REPARACIÓN DE BICICLETAS

  • Viernes | Grupo l | 10:00-14:30 horas
  • Viernes | Grupo ll | 14:30-19:00 horas
  • Sábado | Grupo lll | 15:00-19:00 horas

9.-TATUAJES

  • Miércoles | Básico l | 14.00-17:00 horas
  • Miércoles | Avanzados | 17:00-19:00 horas
  • Viernes | Básico ll | 14:00-17:00 horas

10.-ARTE EN ORIGAMI

  • Miércoles | 15:00-16:30 horas

11.-HERBOLARIA

  • Jueves I Básico  |11:30 – 14:30 horas
  • Jueves | Intermedio| 15:00-18:00 horas

12.-HUERTOS CASEROS

  • Jueves| 09:00-11:00

13.-ARTE CON MATERIAL RECICLADO

  • Viernes |Principiantes | 15:00-19:00 horas
  • Sábado | Avanzados | 15:00-19:00 horas

14.-YOGA
Martes a viernes

  • Grupo I |8:00 – 9:00 horas
  • Grupo II |9:00-10:00 horas

Miércoles a Viernes

  • Grupo III |10:00-11:00 horas

15.-HATHA YOGA

  • Martes | 17:00-19:00 horas
  • Miércoles | 17:00-19:00 horas
  • Viernes | 17:00-19:00 horas
  • Sábado | 10:00-12:00 horas

16.-BREAKING

  • Domingo | 10:00-15:00 horas

17.-DANZA BUTOH

  • Martes | Introductorio | 10:30-13:30 horas
  • Martes | Entrenamiento Físico | 13:30-15:30 horas
  • Martes | Taller de Butoh | 16:00-18:00 horas
  • Miércoles | Taller de Butoh | 14:00-17:00 horas

18.-DANZA CONTEMPORÁNEA

  • Miércoles y viernes | Intermedios | 10:00-12:00 horas
  • Miércoles y viernes | Principiantes | 12:00-14:00 horas
  • Jueves | Avanzados | 10:00-12:00 horas

19.-DANZA POLINESIA

  • Martes |18:00-20:00 horas
  • Jueves | 16:00-20:00 horas

20.-SALSA EN LÍNEA

  • Sábado | principiantes | 14:00-16:00 horas
  • Sábado | intermedios | 16:00-18:00 horas
  • Domingo| principiantes | 14:00-16:00 horas

21.-TEATRO DE CALLE

  • Miércoles y viernes I 16:00-20:00 horas

22.-TEATRO PARA ADULTOS

  • Jueves | 09:00-12:00 horas

23.-TEATRO PARA ADOLESCENTES

  • Viernes |13 a 16 años | 17:30-19:30

24.-BALLET

  • Jueves | 12:00-14:00 horas

25.-CÍRCULO DE DANZA MEXICA

  • Miércoles | 16:30-19:30 horas
  • Viernes | 16:30-19:30 horas

26.-BATERÍA

  • Martes | Avanzados | 10:00-12:00 horas
  • Martes | Principiantes | 12:00-14:00 horas

27.-CANTO POPULAR| 15 años en adelante

  • Martes | Principiante | 18:00-20:00 horas
  • Viernes | Grupo l | 16:00-18:00 horas
  • Viernes | Grupo ll | 18:00-20:00 horas

28.-SOLFEO

  • Martes |15 años en adelante | 16:00-18:00 horas

29.-GUITARRA CONTEMPORÁNEA

  • Martes | Principiantes | 16:00-18:00 horas
  • Martes | Avanzados | 18:00-20:00 horas

30.-GUITARRA ELÉCTRICA

  • Jueves | Principiantes | 16:00-17:00 horas
  • Jueves | Intermedio | 17:00-18:00 horas
  • Jueves | Avanzado | 18:00-19:00 horas

31.-GUITARRA CLÁSICA

  • Martes | Principiantes | 16:00-17:00 horas
  • Martes | Intermedios |17:00-18:00 horas
  • Martes| Avanzados | 18:00-19:00 horas

32.-JARANA

  • Jueves | principiantes | 14:00-16:00 horas
  • Jueves | intermedios | 16:00-18:00 horas

33.-CONSTRUCCIÓN DE INSTRUMENTOS

  • Martes | 15 años en adelante | 14:00-18:00 horas

34.-ENSAMBLE MUSICAL

  • Martes y Jueves |18:00-20:00 horas

35.-PIANO (14 años en adelante)

  • Miércoles | Básico l |14:00-16:30 horas
  • Miércoles | Intermedio grupo l| 16:30-19:00 horas
  • Viernes |Básico ll |14:00-16:30 horas
  • Viernes | Intermedio grupo ll |16:30-19:00 horas

36.-CREACIÓN LITERARIA (16 en adelante)

  • Martes | Principiantes | 15:00-20:00 horas
  • Sábado |Intermedios |10:00-15:00 horas
  • Sábado |Avanzados |15:00-20:00 horas

37.-LENGUA, CULTURA Y DANZA NAHUA

  • Jueves | 17:00-20:30 horas

38.-RADIO

  • Sábado | Intermedios | 11:30-14:00 horas
  • Sábado | Básico | 14:00-17:00 horas

39.-FOTOGRAFÍA DIGITAL

  • Miércoles | avanzado | 16:00-18:00 horas
  • Viernes | intermedio l | 10:00-12:00 horas
  • Viernes | básico l | 12:00-14:00 horas
  • Viernes | básico ll | 15:00- 17:00 horas
  • Viernes | intermedio ll | 17:00-19:00 horas

40.-FOTOGRAFÍA ANÁLOGA

  • Miércoles | 10:00-16:00 horas

41.-PERIODISMO CULTURAL

  • Miércoles | 15:00-19:00 horas

42.-PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL COMUNITARIA

  • Viernes | 10:00-14:00 horas

43.-DESARROLLO DE JUEGOS DE MESA

  • Sábado | Básico | 10:00-12:00 horas
  • Sábado | Intermedio | 12:00-15:00 horas

44.-GRAFFITI

  • Sábado | 15:00-18:00 horas
  • Domingo | 14:00-17:00 horas

45.-REDES SOCIALES Y MARKETING DIGITAL

  • Sábado | 13:00-15:00 horas

46.-REDES SOCIALES Y NUEVAS TECNOLOGÍAS PARA ADULTOS

  • Miércoles | 18:00-20:00 horas

47.-ANIMACIÓN STOPMOTION

  • Sábado | Grupo I | 12:00-15:00 horas
  • Sábado| Grupo ll | 15:00-18:00 horas

48.-INICIACIÓN A LA PINTURA

  • Viernes | Grupo I |11:00 -15:00 horas
  • Viernes |Grupo II | 15:00 -19:00 horas

49.-JUGUETE TRADICIONAL

  • Jueves | 7 años en adelante | 15:00-18:00 horas
  • Viernes | 7 años en adelante | 15:00-18:00 horas

50.-LENGUA DE SEÑAS MEXICANA

  • Viernes |básico ll| 11:00-13:00
  • Viernes | básico l |13:00-15:00

51.-BIOCONSTRUCCIÓN

  • Martes 15:30-18:30 horas

52.-COMPUTACIÓN PARA ADULTOS MAYORES

  • Martes y jueves| 11-13 horas
  • Miércoles y viernes| 13:00-15 horas
  • Sábado| 10-11:30 horas

53.-POP-UP Y CUENTO

  • Sábado 1130-13:30 horas

FARO EN TU COMUNIDAD

54.- SEMBRANDO NUESTRA SEXUALIDAD

  • Martes 13-15 horas

55.-REDES SOCIALES CON PERSPECTIVA DE GÉNERO

  • Miércoles 16-18 horas

56.-CREANDO CREADORES

  • Miércoles 15-18 horas

57.- AUTOCUIDADOS PARA LA MUJER

  • Miércoles 11-13 horas

58.- MASCULINIDAD

  • Viernes 11-13 horas

TALLERES INFANTILES

59.-MODELADO Y CERÁMICA INFANTIL

  • Sábado | 10:00-12:00 horas

60.-CARTONERÍA INFANTIL

  • Miércoles | Grupo l | 10:00-12:00 horas
  • Miércoles | Grupo ll | 15:00-18:00 horas
  • Sábado | Grupo lll | 10:00-15:00 horas

61.-TEATRO INFANTIL

  • Sábados | Avanzados 6 a 16 años | 09:00-12:00 horas
  • Sábado | Principiantes 6 a 8 años | 12:00-13:30 horas
  • Sábado | Principiantes 9 a 12 años | 13:30-15:00 horas

62.-PEQUEÑOS CREADORES

  • Viernes | 3 a 6 años | 14:00-15:30 horas

63.-¡A JUGAR CON EL TEATRO! (TEATRO PARA PREESCOLARES)

  • Viernes | 3 a 6 años |16:00-17:00 horas

64.-INICIACIÓN LÚDICA A LA MÚSICA

  • Martes| 16:00-18:00 horas

65.-EXPRESARTE

  • Sábado | 15:00-17:00 horas

66.-GRABADO INFANTIL

  • Domingo | 10:00-13:00 horas

67.-FOTOGRAFÍA INFANTIL

  • Jueves | 16:00-18:00 horas

68.-ARTES PLÁSTICAS

  • Jueves | 16:00-18:00 horas

69.-DIBUJO INFANTIL

  • Viernes | 16:30-19:30 horas

70.-EL HUERTITO DE LOS NIÑOS

  • Miércoles | 16:00-18:00 horas

71.-BALLET INFANTIL

  • Domingo | 10:00-12:00 horas

Horario de recepción de documentos:

Martes a sábado 10-19 horas

Requisitos de inscripción:

  • 1 fotografía infantil/ 1 copia de identificación (Menores de edad copia de identificación del padre o tutor)

Notas:

  • Puedes inscribirte hasta en tres talleres diferentes siempre y cuando no se encimen tus horarios.
  • No es requisito que vivas en la CDMX.

FARO Indios Verdes, Av. Huitzilihuitl No. 51, Col. Santa Isabel Tola, Alcaldía Gustavo A. Madero. Tel: 57-81-69-00

Más información: Web: faroindiosverdes.info | Facebook: FARO Indios Verdes | Twitter: @faroindiosverde |Instagram: faroindiosverdes

*TODOS LOS TALLERES SIN EXCEPCIÓN SON GRATUITOS*